От музыки барокко до джазовых хитов

Удивительно скоро минул ещё один учебный год, и дворец культуры имени Горького вновь принимал на своей сцене артистов большой музыкальной семьи: 18 апреля состоялся традиционный отчётный концерт Детской музыкальной школы № 1 г. Невинномысска. Это был действительно наглядный отчёт об отлично выполненной работе, годовых достижениях, успехах, и в то же время настоящий весенний школьный праздник, полный волнения и торжества Музыки. Она лилась легко и свободно, путешествуя из века в век, учтиво отзываясь на требования каждого из пяти затронутых столетий, звучала и пела разными голосами. От благозвучного барокко, щедрого на выдумки и эксперименты великого И.С. Баха, мелодичного, безгранично трепетного и искреннего Чайковского до остро пронзительного Прокофьева из классики XX века, от советской лирической и детской песни, лёгких эстрадных зарисовок до подчёркнуто смелых, уверенных, громких джазовых диссонансов, жизнеутверждающих, зажигательных ритмов нашего талантливого земляка джазмена Рудольфа Атанесова.

Концертный состав охватил всю школу: выступали и дети, и взрослые, и большие коллективы, и ансамбли и солисты. Продолжительными аплодисментами зрители встретили появление на сцене хора преподавателей (рук. Т. Пашенькина), дипломанта регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля. Своё выступление артисты хора посвятили чудесным пасхальным дням, обратившись к одной из самых нежных, сокровенных молитв русских классиков – фрагменту из знаменитого «Всенощного бдения» С. Рахманинова. И духовное песнопение, и сверкающая радостью «Весна идёт» И. Дунаевского, созвучные апрельскому солнечному настроению, были горячо приняты публикой, от души приветствовавшей педагогов, участников этого уникального, единственного в крае, такого состава коллектива, активная творческая жизнь которого насчитывает 31 год!

Традиционно программу открыл оркестр народных инструментов (рук. засл. раб. культ. РФ А. Кононенко) с двумя новыми произведениями в аранжировке А. Костарева, уже много лет сотрудничающего с оркестром. Сорокалетний рубеж перешагнул этот замечательный коллектив вместе с единственным постоянным дирижёром. Его обширный репертуар с лучшими образцами национального искусства — прекрасное, естественное средство воспитания патриотических чувств и высоких идеалов у молодёжи. Признанием в любви к родной земле мощно, многоголосо, убедительно прозвучала широко напевная песня В. Шаинского «Уголок России» в хоре учащихся (солисты: А. Скоробогатова, А. Доценко, рук. О. Якимова). «Минуты тишины», эта негромкая, проникновенная песня вокального ансамбля преподавателей (рук. Т.Пашенькина) стала особенным лирическим отступлением в программе как воспоминание, дань незабываемым героическим дням Великой Отечественной войны.

С новым сольным составом (В. Литвиненко и Д. Петрущенко) успешно представил одно из конкурсных произведений к предстоящему состязанию в Ростове-на-Дону лауреат, победитель регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля хор мальчиков (рук. Т. Пашенькина), творческий путь которого составляет 17летнюю историю с двадцатью крупными победами.

Большие коллективы и ансамбли выступили также под руководством В. Павлова, И. Головиной, О. Якимовой, С. Киселёвой, Е. Дежина, Котелевской С.А., Просвириной Е.В., Титовской Н.Ю., Бондаревой Т.Л., концертмейстеры хоров и ансамблей: М. Чепцова и М. Федорина-Пряничникова, оркестров: Т.Бондарева и В.Павлова.

В концертных номерах участвовали дети – лауреаты конкурсов различных уровней. Учащиеся-солисты, исполнители на народных и духовых инструментах создавали романтическое настроение эстрадной, лёгкой и современной музыкой: Тончица О., Крупко Г., преп. Старцев П.Д.,; Крижановская К., Ершов Н., преп. Павлов В.М.; Шаталина А. — джаз-вокал, а юные мастера фортепиано выбрали классический репертуар в широком стилевом диапазоне трёх веков: Турганова Н., преп. Романюк Н.П.; Старожук Д., Косилов И., преп. Чепцова М.А.; Пальцева В., преп. Донник Ю.В.

Школьная жизнь, развитие ребёнка начинается с внимания и решения семьи. Искренней благодарности заслуживают помощники, активные в сотрудничестве со школой, понимающие требования непростого времени, родители. Отчётный концерт – это также возможность публично выразить признательность от всего коллектива таким отзывчивым, неравнодушным родителям как Косилова Лариса Владимировна за значительный вклад в улучшение условий работы школы.

В 15ти конкурсах этого учебного года (а впереди ещё 5 испытаний) завоёвано 107 дипломов, из них 50 лауреатских. За сухими цифрами стоят тепло и сила души педагога, окрылённая вера в своё дело ученика, терпение и поддержка родителей. Это колоссальный труд всего коллектива школы, профессиональный успех всех наших талантливых преподавателей и трудолюбивых, целеустремлённых учеников. Отчётный концерт ДМШ № 1 2017 года полностью подтвердил высокие конкурсные результаты и показал, что школа по-прежнему работает творчески, с полной отдачей и может заслуженно гордиться своими достижениями.

Ведущая концерта, зам. директора ДМШ№1 Людмила Беседина

Фото Геннадия Кононенко