Концерт народного артиста России

Альберт Михайлович Тараканов, концертирующий пианист и преподаватель, – всегда желанный и глубокоуважаемый гость в Детской музыкальной школе № 1 г. Невинномысска. В его классе учится выпускник нашей школы, лауреат международного конкурса, Владислав Калашников, а ранее, под руководством профессора Тараканова А.М., заведующего кафедрой специального фортепиано, Саратовскую государственную консерваторию окончили выпускники ДМШ№1: Марианна Орлова (Чепцова), Елена Петрущенко, Ольга Донник, Кристина Бондарева. В нашем городе фортепианные концерты – явление редкое и очень востребованное, мы с большим вниманием и интересом относимся к каждому подобному событию, а к встрече с ним – особенно.

Тепло встретили выступление известного артиста в зале школы благодарные многочисленные слушатели 21 марта 2017 года при легко прогнозируемом и уже привычном аншлаге. И хотя не впервые школа принимает Альберта Михайловича, каждый раз встреча превосходит ожидания, искренне удивляешься новым впечатлениям, получаешь истинное наслаждение от высокого искусства Мастера. Ни маленький зал, ни сомнительное качество «трудного» инструмента не мешали выдающемуся исполнителю погрузить слушателей в необъятный мир прекрасных тонких ощущений и глубоких душевных переживаний, вызвав состояние буквально всеобщего восторга и радостное чувство признательности.

Моцарт, Прокофьев и Шопен… хотелось слушать ещё и ещё, такие минуты – это драгоценное время для самых сокровенных и лучших частичек Души каждого человека. А для маленьких зрителей такие концерты – благодатная почва, крепкий фундамент для закладывания незыблемых основ культуры, стремления к высокому, недосягаемому, когда ребёнок, юный пианист, вместе с восторженным залом вызывая мастера на сцену снова и снова, стоя аплодирует под всеобщее «Браво!» народному артисту России, большому музыканту Альберту Тараканову.

Заместитель директора ДМШ№1 Беседина Л.В., фото автора.