«Виолончель ведет неторопливо беседу с человеческой душой»

Екатерина Жук виолончель, Марианна Чепцова партия фортепиано

Ведущая Людмила Беседина

Нечасто мы слушаем прекрасный, живой голос виолончели, а в дождливый, февральский, сумрачный вечер случилась именно такая редкая музыкальная встреча. Переполненный зал ДМШ № 1 девятого февраля 2018 года принимал долгожданную гостью — лауреата четырёх Международных и двух всероссийских конкурсов в Москве, Испании, обладательницу парижского диплома ГРАН-ПРИ Екатерину Жук. Взмах смычка — и полилась живая человеческая речь. С глубин баховских размышлений, таких ясных, открытых, выразительных в передаче исполнительницы, начался концерт, с первых нот, установивший самый искренний, близкий контакт слушателей с царившей на сцене Музыкой. Зал замер, и сразу стало понятно, что это событие превзошло все ожидания истосковавшейся по настоящему искусству публики.

Это 2й сольный концерт Екатерины Жук на нашей сцене, не считая тех выступлений, когда очаровательная повзрослевшая девушка была любознательной маленькой девочкой, талантливой ученицей с 1го по 4й класс детской музыкальной школы № 1 г. Невинномысска в классе Марии Васильевны Левашовой и Натальи Владимировны Шулеповой. Важно заметить, что в этот вечер Катя играла на самом обычном инструменте своей первой, уже ушедшей из жизни, учительницы, и как же красиво, наполненно звучали струны Марии Васильевны в руках её любимой ученицы!

А далее, после того, как 8-летняя виолончелистка судьбоносно побывала в московском зрительном зале международного конкурса «Щелкунчик», география и хронология её учебного музыкального пути складывались так: по 4 года в Московском государственном колледже музыкального исполнительства им. Ф. Шопена и в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского у одного преподавателя Журавлёвой Марии Юрьевны. Затем непродолжительно – венская частная консерватория «Прайнер» и ныне — II курс у педагога Георга Баича Университета музыки и исполнительского искусства в Вене, крупнейшей государственной консерватории Австрии, основанной в начале 19 века, среди многих великих исторических имён которой педагоги и выпускники: Йозеф Бём, Антонио Сальери, Антон Брукнер, Густав Малер, Генрих Нейгауз. По-настоящему внушительный диапазон мест, уровней, качеств, убедительное движение вверх по профессиональным ступеням от небольшого ставропольского провинциального города до одной из лучших европейских музыкальных столиц!

Исключительно важную роль в осуществлении детской мечты сыграла мама юного музыканта, Людмила Михайловна Жук, оказывая неоценимую поддержку на всех этапах учебного пути. Как это часто бывает, лучшими импресарио, верными помощниками талантливых детей становятся их родители, вовлекаясь в суть и содержание профессионального дела ребёнка. 10 лет Людмила Михайловна посвятила развитию дочери в Москве, основательно, заинтересованно, со своим отношением к репертуару, разделяя круг интересов и задач маленькой, а впоследствии уже серьёзной артистки. Немало примеров в нашей школе, такие живые реалии — это так важно, так правильно и хорошо, когда побеждает сила искусства, поддерживается ещё неокрепший росточек!

Программу музыкального вечера провела музыковед Л.В. Беседина. Были представлены произведения разных эпох и направлений, хотя в сфере стилевых предпочтений исполнительницы, как призналась она сама, преобладающее место занимает романтическая музыка. Помимо отдельных частей соло из сюит И.С. Баха прозвучали: фрагмент из балета «Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, часть Второй виолончельной сонаты, написанной для Мстислава Ростроповича, «прямым наследником русских классиков XIX века» Н. Мясковским и редко исполняемый Концерт для виолончели с оркестром (1 часть в переложении для виолончели и фортепиано) американского композитора 20-го столетия Сэмюэла Барбера, знаменитое, сверхпопулярное Adagio для струнных которого вошло в двадцатку лучших музыкальных произведений второго тысячелетия.

Огромная работа осуществлена замечательной пианисткой, преподавателем фортепианного отделения Марианной Александровной Чепцовой при подготовке объёмной партии фортепиано со сложной, многообразной фактурой, техническими и звуковыми задачами. Ансамбль виолончели и фортепиано получился слаженным, композиции цельными, образы ярко рельефными, эмоционально осязаемыми. Инструменты пели, декламировали и высказывались, обнажая всю остроту чувств без утаивания, вызывая у слушателей картины драматичной балетной сцены, философской мысли, лирического размышления и напряжённого конфликтного мироощущения современного человека. То, как качественно, прекрасно, музыкально исполнил сложную программу в кратчайшие сроки созданный дуэт Екатерина Жук – Марианна Чепцова, выразилось в нескончаемых аплодисментах благодарной, вдохновлённой глубокими впечатлениями, публики, и неподдельном интересе, многочисленных вопросах, тёплом общении с артистами во второй, неконцертной части чудесного музыкального вечера.

Профессиональная жизнь молодой талантливой артистки многогранна и весьма насыщенна. Помимо серьёзных конкурсов Жук Е. – участница многих международных фестивалей в Америке (г. Бостон, г. Ньюпорт), России («Москва встречает друзей» — фонд В. Спивакова), ответственных мастер-классов в Израиле, Германии, Америке (победив в предварительном отборе) с мировыми именами Терри Кинга (США), Виктора Розенбаума (США), Юлиуса Бергера (Германия), Sommerakademie Моцартеум в г. Зальцбург (Австрия), мастер-класса в проекте С. Ролдугина «Река талантов» в С-Петербурге. Екатерина Жук удостоена двух почётных стипендий: Международного Благотворительного Фонда Юрия Розума и Ставропольского краевого благотворительного Фонда в номинации «Верим в тебя». В качестве солистки она выступает с симфоническими и камерными оркестрами в концертных залах Москвы, играет в лучшем консерваторском квартете в Вене.

И несмотря на немалый артистический опыт Катя не скрывала своё волнение перед выходом к зрителям, что неудивительно, ведь для творческого человека не существует маленьких сцен и проходных неважных концертов. А родные стены не только поддерживают, но и накладывают дополнительную ответственность, когда нельзя не оправдать ожидания педагогов, которые хорошо знают, любят, с интересом и доброжелательностью следят за достижениями и верят в тебя, твой талант. И выступление состоялось, браво, Катя! Спасибо за настоящую Музыку!

Заместитель директора ДМШ №1 Беседина Л.В.

фото Геннадия Кононенко

09.02.2018г. зал ДМШ № 1