«Джаз и не только…»

 

 

Джаз – благодатная тема для любой формы обсуждения, его любит и слушает преобладающая часть населения земного шара. Под джаз танцуют, веселятся, грустят и размышляют. Громкоголосый и многозвучный, яркий, разноцветный и очень разнообразный, он всегда наполняет энергией, оптимизмом, накалом здоровых жизнерадостных эмоций. А ещё он доступен в понимании и воздействии буквально всем без границ, и взрослым и юным, высокообразованным и совсем простым, безграмотным людям. Поэтому неудивительно, что тема Клуба музыкальных встреч «Джаз и не только…» пришлась всем по душе и заинтересовала немало юных исполнителей.

27 декабря 2017 года зал ДМШ № 1 превратился в настоящий джаз-клуб. Огоньки новогодней ёлки сливались с искорками джазовых звуков, слетающих с клавиш красного рояля и клапанов сверкающих труб, и всё кружилось, переливалось ярким сиянием праздничного раскрепощённого настроения, создаваемого джазовой атмосферой в этот особенный музыкальный вечер. Слушатели узнали много нового и интересного из мира давно существующей, с прочно установившимися традициями и одновременно непрерывно развивающейся, музыки, встретились с любимыми популярными мелодиями и открыли для себя новые, неизвестные жанры и произведения. Содержательная информация ведущих помогала разобраться в направлениях, терминах, особенностях и многообразии джазовых стилей и жанров. Юные исполнители с удовольствием отбивали острый ритм и наслаждались сочностью, своеобразием красочных созвучий.

Заседание клуба подготовили и провели преподаватели фортепианного отделения Виктория Викторовна Павлова и Евгения Андреевна Добронос. В клубе был представлен большой разнообразный исполнительский состав, прозвучало много джазовых и эстрадных произведений разного характера, как активно-зажигательных, так и плавно скользящих, размыто-медленных, с особой джазовой лиричностью. На сцене выступали дети и преподаватели: вокалисты соло: Маргарита Меркулян, Стефания Ветрюк, дуэты (фортепиано и синтезатор): Ливан Церцвадзе и Ксения Романенко, Анна Петрова и Ярослав Просвирин, пианисты соло Тимофей Кирилюс, Екатерина Зюлина, Елизавета Лаврик, фортепианные ансамбли: Маргарита и Виктория Мигуновы, Диана Середа и Дарина Старожук, Эдуард Маркевич и Даниил Легкодимов, Елизавета Жилина и Виктория Павлова, Дмитрий Петрущенко и Мария Коваленко, учащиеся класса духовых инструментов: Никита Ершов, Глеб Погосьянц, ансамбли различного состава: ансамбль преподавателей отделения народных инструментов, руководитель Киселёва Светлана Андреевна, инструментальный ансамбль под руководством Старцева Петра Дмитриевича и Старцевой Жанны Валентиновны, концертмейстеры: Виктория Павлова и Татьяна Пашенькина.

Заместитель директора по воспитательной работе Л.В. Беседина