С визитом в родную школу – Дарья Седых в гостях у ДМШ №1

Более 4-х лет назад газета «Город Н-скъ» впервые рассказала своим читателям о юной скрипачке, талант которой оценили далеко за пределами её родного Невинномысска («Город Н-скъ + ТВ», № 44 от 30.10.2012 г. «Девочка и скрипка») и сейчас продолжает знакомить невинномысцев с успехами талантливой девочки, в свои 13 лет многократно становившейся победителем и лауреатом региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Дарья Седых 28 декабря 2016 года вновь давала сольный концерт в Детской музыкальной школе №1, где в течении 3-х лет постигала тайну скрипки в классе Людмилы Георгиевны Сосиной. Премудростям сольфеджио и композиции Дашу обучала Наталья Владимировна Шулепова. Урок за уроком передавали ей педагоги ДМШ №1 свои знания, раскрывали секреты красивого звука и чистой интонации, учили работать над собой, подбадривали в моменты неудач и от всей души радовались первым успехам, первым ею написанным и исполненным произведениям. С гордостью и радостью коллектив музыкальной школы воспринимает известия об очередных победах Дарьи. Гордиться и впрямь есть чему!

Ещё, будучи ученицей школы, в 9 лет Дарья стала победительницей отборочного конкурса во Всероссийский юношеский оркестр Юрия Башмета, принимавший участие в культурных мероприятиях в период проведения XXII Олимпийских зимних игр, а затем давший концерты в Москве, Санкт-Петербурге, Женеве, Брюсселе и Берлине. Участвовала она в качестве солиста в созыве Международного детского камерного оркестра, получала дипломы лауреата 1 степени композиторских конкурсов, завоевала Гран-при в конкурсе «Волшебная Лира». Признанием таланта девочки можно назвать то, что уже трижды она является стипендиатом Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова. Этот фонд – некоммерческая благотворительная организация, основанная по инициативе всемирно известного скрипача, дирижера и общественного деятеля Владимира Спивакова для помощи детям, одаренным в музыке и изобразительном искусстве, в развитии их талантов, организации их творческого процесса.

С весны 2013 г. Даша обучается в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории им. П.И. Чайковского, в настоящее время – в классе заслуженного артиста России, заведующего отделением оркестровых струнных инструментов, профессора Сергея Ивановича Кравченко.

В уютном концертном зале ДМШ № 1 собрались те, кто был свидетелями начала блестящего пути юной скрипачки, кто вёл её по ступенькам восхождения к музыкальному Олимпу. Услышать игру Даши пришли и нынешние учащиеся школы, и жители города, любители классической музыки, всегда с удовольствием посещающие концерты в музыкальной школе.

Перед началом концерта Даша выступила как прекрасная пианистка с «Токкатой» А.Хачатуряна. Позже она играла на рояле и «Токкату» своего сочинения, и свой «Ноктюрн». Но конечно же, главной на концерте стала любимая Дашина скрипка. Скрипка пела, отзываясь на порывы души девочки. Песня словно выливалась из скрипки то стремительной извилистой горной речкой, то плавными потоками, пытаясь добраться до небес, взмывала к сводам зала, на пути своём прикасаясь ко всем, кто находился в зале и проникая в их сердца… Музыка нашла своих адресатов.

Дарья блестяще исполнила технически сложные произведения: масштабный, романтический скрипичный концерт № 1 в трёх частях Макса Бруха; «Цыганские напевы», «Интродукцию» и «Тарантеллу» Пабло де Сарасате. Смычок скрипачки трепетно выводил «Каприс» Никколо Паганини, произведение, которое профессионалы считают вершиной виртуозности. Разливалась задорная полька Альфреда Шнитке из музыки к спектаклю по произведениям Гоголя «Ревизская сказка». Сопровождала игру Дарьи, как и раньше на уроках в ДМШ №1, концертмейстер Татьяна Васильевна Пашенькина.

После окончания концерта зрители долго не расходились – всем хотелось поздравить Дашу, расспросить её о новых планах. Рядом с дочкой были родители – Елена и Андрей Седых, благодаря заботе которых и развивается юное дарование.

Мне удалось побеседовать с преподавателем Л.Г. Сосиной, с которой девочка занималась до поступления в ЦМШ. Она отметила виртуозность, музыкальность, трепетность исполнения своей ученицы и сказала, что готова слушать её игру снова и снова. На мои слова о том, что наверное она испытывает гордость за Дашу, Людмила Георгиевна ответила, что просто счастлива от полученной возможности соприкоснуться с таким редким талантом. А вообще она счастлива видеть продолжение своих трудов, ведь дети, окончив музыкальную школу, увозят свои скрипки в другие города, не прекращая играть – кто-то становится профессионалом, кто-то играет для своих друзей, однокурсников на студенческих концертах и вечерах. Способных детей, обучающихся у неё, было и есть много, но Дарья – именно талантлива. Что особенно ценно – девочка по своей собственной инициативе играет в своей родной школе, щедро делясь своим талантом с нынешними учащимися, вынося на суд преподавателей свои достижения в мастерстве. Для подрастающих маленьких музыкантов ДМШ №1 так важно услышать прекрасное исполнение, чтобы видеть, к чему нужно стремиться и чего можно достичь упорным трудом. Именно поэтому директор школы А.П. Кононенко оказывает поддержу в организации концертов Даши и других успешных выпускников.

P.S. К сожалению, концертный зал музыкальной школы не может вместить большое количество зрителей. Как я поняла, исполнительское мастерство Дарьи Седых уже достигло такого уровня, что её концерты заслуживают более широкой аудитории. Вот если бы в следующий приезд Даши в Невинномысск администрация города организовала выступление звезды XXI века в одном из муниципальных учреждений культуры, то «Город Н-скъ + ТВ» (возможно и другие СМИ) непременно дал бы анонс концерта, приглашая невинномысцев послушать игру своей талантливой землячки. Одних только учащихся и преподавателей ДМШ № 1 набралось бы на добрую половину зала ГДК им. Горького или КДЦ «Родина». Да и просто любители музыки не упустили бы возможность приобщить к прекрасному своих детей и внуков. Ведь воспитание детей музыкой и творчеством – это важный вклад в культуру не только каждой отдельной семьи, но и целого города, края и даже всей страны. Пока же у нас в городе нет филармонии, услышать классическую музыку, да ещё и в прекрасном исполнении, вот такие концерты, пожалуй, единственная возможность для невинномыссцев.

Александра Пенкина

Фото Андрея Седых

http://www.городнск.рф