«Шагнуть в мир кино наступила пора» 26.12.2016

Одной из традиций, сложившихся в стенах Детской музыкальной школы №1 Невинномысска, стали проводимые здесь «Клубы музыкальных встреч». Мероприятия эти, с любовью, тщательно подготавливаемые преподавателями фортепианного отделения, пользуются большой популярностью не только среди учащихся, родителей и педагогов – их с интересом и удовольствием посещают жители Невинномысска, любители музыки.

Заседание «Клуба музыкальных встреч», состоявшееся 26 декабря, посвящалось уходящему вместе с 2016 г. Году российского кино.

На протяжении всего мероприятия неутомимые ведущие Фёдор и Алёна искусно вили нить сценария, переплетая в нём с концертными номерами исторические факты, интересные сообщения из мира кино и музыки, конкурсы и викторины.

В исполнении преподавателей и учащихся ДМШ №1 прозвучали произведения композиторов, посвящённые кино, музыка из полюбившихся многим поколениям зрителей кинофильмов. Популярные мелодии Андрея Петрова исполнили: фортепианный дуэт Ю.В. Донник и В.Г. Хачанян — попурри на тему музыки к кинофильмам, Полина Погосьянц (ф-но) — романс из кинофильма «Жестокий романс», а звуки аккордеона ОлегаТончицы напомнили зрителям песню из к/ф «Я иду шагаю по Москве». Ноги зрителей готовы были пуститься в пляс под исполненную Нурзией и Азаматом Тургановыми польку из к/ф «Кубанские казаки». Зал дружно подпевал исполняемой Леваном Церцвадзе мелодии из к/ф «Д,Артаньян и три мушкетёра». Фортепианный ансамбль Елизавета Жилина и Вадим Литвиненко задорно, с юмором играл музыку Бориса Чайковского к к/ф «Женитьба Бальзаминова». Марианна Чепцова, солистка фортепианного отделения, сыграла лирическую мелодию из кинофильма «Русалочка» Евгения Крылатова, композитора, имя которого знакомо кинозрителям по множеству детских фильмов.Тема Меркуцио из балета «Ромео и Джульетта» на музыку Сергея Прокофьева прозвучала в исполнении Вероники Пальцевой. Один из 4-х музыкальных шедевров XX века, вальс Евгения Доги из к/ф « Мой ласковый и нежный зверь» исполнил юный скрипач Назар Соловьянов. Мелодию из к/ф «Цыган» напомнили зрителям НикитаПогорелый и Георгий Крупко (дуэт гитаристов).

Кто больше выиграл от прошедшей встречи? Думаю, свои бонусы получили все. Артисты – от того, что дарили радость, зрители – от встречи с Музыкой.

Здорово, что в нашем городе есть люди, которые готовы подарить землякам вот такие добрые вечера, в которые, отрешившись от повседневных проблем и забот, можно окунуться в мир знакомой прекрасной музыки в замечательном исполнении.

Александра Пенкина

Фото Геннадия Кононенко

http://www.городнск.рф