Уроки музыки для детей проводит профессионал – Дмитрий Маликов

Как часто нам не хватает праздников! Новый год и день рождения, да еще, может, 8 марта. А так – обычные дни, с их сереньким и не очень наполнением, ежедневными обязанностями и проблемами. И как здорово, когда в этой круговерти вдруг ярким лучом, радугой появляется такой грандиозный праздник, как «Уроки музыки» с Дмитрием Маликовым. Дело даже не в том, сколько высоких гостей было на этом празднике (а был и Глава г. Ставрополя, и депутаты Госдумы, и зам. начальника Ставропольского отделения «Газпромбанка»), детям подарили СКАЗКУ, без повода, без Нового года, а просто, посреди неласковой ветреной осени. Урок–праздник, урок–шоу.
В 77-й раз проводил Д.Маликов такое мероприятие, оно прошло в музыкальной школе №1 г. Ставрополя 29 октября. Уже два года эта благотворительная программа старается показать детям всей страны, что музыка, в том числе и классическая, может быть лекарством от многих бед и плохого настроения. Недаром один из дисков известного певца и композитора Димы Маликова называется «Panacea» (лекарство) и продается в аптеках. Вы улыбнулись, а это не шутка, с одной стороны, маркетинговый ход, с другой, по признанию самого Дмитрия, попытка донести всю живительную мощь музыки, ее исцеляющую силу, ее безграничные возможности.
Очень приятно удивило построение этого самого «Урока», детям ни на минуту не дали заскучать, потому он и называется интерактивным – ребята принимали самое живое и непосредственное участие, и не только в музыкальных номерах. Зрители-ученики подпевали Д. Маликову, устроили флешмоб с танцами и кричалками. То есть организаторы понимали, что удержать в полной тишине четыреста разновозрастных девчонок и мальчишек просто невозможно, их надо сделать живыми участниками.
На огромном экране все увидели телемост со студией программы «Спокойной ночи, малыши», Хрюша и Филя передали всем большой привет и самые теплые пожелания, а Дима Маликов – ведущий этой программы исполнил на рояле те самые «Спят усталые игрушки». Ребятам это так понравилось, что хор голосов из зала стал подпевать. А артист исполнил прекрасную джазовую композицию на тему любимой всеми песни.
Всего, что происходило со зрителями и не упомнишь, но ведь это был все-таки урок, поэтому и серьезных моментов было не мало. Когда сводный хор ставропольской детворы исполнил песню Д.Маликова под аккомпанемент автора «С днем рождения, мама», глаза всех мам, присутствующих в зале, да и самого артиста стали влажными от слез. А еще мы увидели серьезный мультфильм Ольги Петровой «Мариванна», фильм о непростой судьбе обычной женщины, ровеснице ХХ века, в основу которого лег дневник бабушки Ольги. Выпускница кинематографического отделения попросила Дмитрия взять одну из его композиций для озвучания этого фильма. Мы же смотрели его под звуки рояля, на котором играл сам Маликов. Очень трогательно и душевно.
Дети были не только зрителями, но и артистами. После тщательного отбора профессионалов только лучшие были приглашены на этот мастер-класс. Ученики Ставропольского края вместе с Дмитрием играли классические и джазовые произведения. Даниил Дунешенко (преп. Старцева Ж.В.), ученик ДМШ №1 г. Невинномысска, обладатель Гран-при краевого конкурса «Весенний блюз-2014», исполнил пьесу С. Джоплина «Ананас», музыкальное произведение сложного ритмического рисунка и прекрасного танцевального настроения, что подчеркнул и сам маэстро.
Чудесным подарком стало совместное исполнение танго «Ночь в Мадриде» композитором и Валерией Фреунд, ученицей музыкальной школы №1 г. Ставрополя. А вместе со студентами ставропольского музыкального колледжа Христенко Семеном и Каграманян Артемом Д.Маликов виртуозно исполнил «Полет шмеля» Римского-Корсакова. По признанию артиста, это произведение из-за его технической сложности он исполняет далеко не на всех уроках. Анастасия Шабанова из Михайловска внесла романтическую нотку, сыграв балладу «Speak love», а Евгений Пивоваров исполнил известнейшее произведение «Чувство». Для каждого у маэстро нашлась пара ободряющих слов, похвала, небольшие комментарии и замечания.
Но сколько восторга было у детворы, когда Дима вдруг, буквально двумя пальцами начал играть «Собачий вальс», и как только стих первый смех, мелодия превратилась в восхитительную джазовую композицию, полную экспрессии и легкой иронии.
И, конечно, ярким акцентом и прощальным поклоном от Дмитрия стала песня «До завтра», которую исполнял не только автор, но и весь зал, в котором буквально некуда было упасть яблоку.
Мне кажется, что даже не будь у юных артистов таких шикарных подарков (каждому досталось по планшету знаменитого бренда от спонсоров, а также масса сувенирной продукции), все равно, удовольствие от общения с известным человеком, пришедшим на репетицию в обыкновенных джинсах, отнюдь не пытавшимся позиционировать себя «звездой», все равно, сама возможность участвовать в таком мастер-классе оставила бы неизгладимое впечатление.
Как хорошо, что еще есть люди, готовые вспомнить: и звезды эстрады, когда-то были детьми и ходили в музыкальную школу, получали нагоняй от родителей за невыученные уроки; и дарить свои любовь и надежду на прекрасное будущее обычным детям, тем, что живут рядом с нами, живут в детских домах и надеются на чудо.
Огромное спасибо, Дмитрий! Будем верить, что когда-нибудь, этот праздник доберется и до Невинномысска.
Старцева Ж.В.