Высокая награда ДМШ № 1 г.Невинномысска

Награждение победителей в рамках Мега-проекта «Одарённые дети и молодёжь-2015» в Москве

Заключительные мероприятия общероссийского Мега-проекта «Одарённые дети и молодёжь-2015» проводились в конце октября 2015 года в Российской академии музыки имени Гнесиных и Государственном академическом Большом театре в г. Москве, включая в себя всероссийскую конференцию «Детские школы искусств: современное состояние и пути развития», мастер-классы выдающихся деятелей искусства различных профилей, концерты участников и награждение победителей. Мероприятие организовал Институт развития образования в сфере культуры и искусства. В нём участвовали руководители и преподаватели ведущих образовательных организаций сферы культуры всех регионов России.

25 октября 2015 года на сцене Большого театра проходила церемония вручения премий победителям Общероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств», «50 лучших детских школ искусств», «Молодые дарования России». В рамках конкурса «50 лучших детских школ искусств» высокую награду получил заслуженный работник культуры Российской Федерации Анатолий Петрович Кононенко — директор Детской музыкальной школы № 1 г. Невинномысска, признанной победителем этого серьёзного представительного состязания. Награды директорам вручал Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов, а также заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, знаменитая певица Любовь Казарновская. Личный подарок всем награждённым преподнёс известный композитор и продюсер Игорь Крутой — прекрасно изданную «Антологию» своих музыкальных произведений.

 

В этом году в конкурсе участвовали 107 музыкальных школ и школ искусств из 55 регионов страны. Участие в таком конкурсе требовало предоставления очень серьезного объёмного пакета документов, отражающего весь спектр деятельности учебного заведения за последние три года, а также организации и проведения различных творческих мероприятий: круглых столов, мастер-классов, творческих встреч, прослушиваний, концертов. Участниками проекта «Одаренные дети и молодежь–2015» также стали более 4 тысяч школьников и студенты в возрасте от 7 до 18 лет из 83 регионов России, а также их преподаватели. Самые крупные мероприятия прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, в Республике Крым, в Саратовской, Тульской, Владимирской и Калининградской областях.
Заключительное торжественное мероприятие завершалось грандиозным Гала-концертом с участием артистов ГАБТа, коллективов и солистов из федеральных учебных заведений сферы культуры и искусства, духовых, камерных, симфонических оркестров, музыкантов-солистов, танцевальных коллективов, артистов балета и большого сводного хора Академии хорового искусства им. В.С. Попова.
Широкомасштабный мега-проект «Одарённые дети и молодёжь» проводится по инициативе и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2012 года. Его задачи — выявление одаренных детей и молодежи в различных видах искусства, сохранение и развитие различных форм поддержки молодых дарований, повышение профессионального уровня подготовки в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства, развитие творческих связей между учебными заведениями регионов России. В мероприятиях проекта участвуют выдающиеся деятели культуры и искусства, известные музыканты, художники, профессора и преподаватели Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Российской академии музыки имени Гнесиных, Московской государственной академии хореографии, Российского университета театрального искусства – ГИТИС, Театрального института имени Б. Щукина при Государственном академическом театре имени Е. Вахтангова и других ведущих учебных заведений.

Заместитель директора ДМШ № 1 Л.В. Беседина