Такие важные, чудесные подарки!

                     
В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального
проекта «Культура» Детская музыкальная школа № 1 г. Невинномысска в 2020 году получила большое количество замечательных подарков, которые значительно улучшили условия педагогической и концертной работы коллектива. Школа оснащена большим объёмом новых инструментов, оборудования и литературы.
 
Приобретено 44 новых музыкальных инструмента и комплектующие
к ним. Для пианистов поступили 5 фортепиано с именами великих русских композиторов «Н. Рубинштейн» и «Михаил Глинка». Осуществилось пополнение школьного инструментария в классе духовых инструментов:
четыре саксофона (саксофон-тенор и три саксофона-альта). Отделение
струнно-смычковых инструментов получило 3 скрипки, 4 виолончели: две – Nova, одна 4/4 Petrov и концертная виолончель 3/4 Cadenza и также 3 смычка.
 
Пополнился школьный список народных инструментов 4 баянами и 6
Дети очень обрадуются, когда, наконец, возьмут в руки новые,
красивые, изящные скрипки и виолончельные смычки, когда зазвучат чёрно-белые клавиши под пальчиками юных пианистов и их преподавателей богатой палитрой голосов, когда получат прекрасный, долгожданный подарок участники джаз-оркестра «Наши крылья», когда развернутся во всю ширь меха сияющих баянов и аккордеонов. Новые инструменты — воплотившаяся мечта каждого педагога нашей школы!
 
Кроме того, для поддержания музыкальных инструментов в хорошем
рабочем состоянии, приобретены необходимые детали: 5 комплектов струн для гитары, 9 комплектов различных деталей для реставрации рояля «Москва»: молотки рояля бук белый фильц зелёный, барабанчик, штифты механики трёх разных диаметров, клавиатурные шайбы суконные, демпферные клинки для рояля с красным фильцем, дискантовый пушель для рояля с красным фильцем, накладки белые с фронтом 50 мм.
 
Новую жизнь старому школьному роялю обеспечат приобретённые
необходимые детали, они позволят произвести ремонт концертного
инструмента для улучшения качества звучания и функционирования
механики, что в конечном итоге окажет действенное положительное влияние на результаты педагогической и концертной деятельности школы. Юные пианисты, занимаясь и проводя выступления на отреставрированном рояле, ещё не раз покорят городскую публику на музыкальных мероприятиях и одержат уверенные победы во многих конкурсах и фестивалях!
 
В школьную библиотеку поступило 348 новых экземпляров
музыкальной литературы. Настоящая радость для педагогов музыкально-теоретических дисциплин — необходимые новые учебники, методические пособия, это важная помощь и преподавателям, и детям в обучении по предметам «музыкальная литература», «сольфеджио» и «слушание музыки», а также в широком культурном развитии подрастающего поколения.
 
Осуществлено обновление мебели, необходимой для проведения
полноценного учебного процесса. Приобретено 176 единиц нового
оборудования: 20 парт, 40 ученических стульев, 100 стульев для
посетителей, 10 шкафов и 6 рабочих столов.
Современная мебель очень обрадует юных слушателей истории музыки, сольфеджио, слушания музыки. Универсальные новые стулья для посетителей отлично подойдут и для учеников, и для взрослых на занятиях и концертных мероприятиях. Вместительные, удобные шкафы и рабочие столы, установленные в кабинетах, отлично послужат для комфортной работы преподавателей.
 
Эти важные, многочисленные приобретения имеют большое значение для всех участников образовательного процесса. Благодаря нацпроекту «Культура» новый учебный год начнётся по-новому, ярко и радостно!