Сольный концерт Ангелины Скоробогатовой

«Спасибо, музыка!» — так назывался концерт, состоявшийся 26 января в зале детской музыкальной школы № 1.
С большой сольной программой выступила талантливая юная певица Ангелина Скоробогатова, ученица 4 класса отделения сольного пения преподавателя Ольги Александровны Якимовой. Девочка с прекрасным сильным голосом уже не один раз успешно выступала в конкурсах, она — обладательница трёх наград конкурса «Солдатский конверт»: Гран-при Межрегионального и диплома лауреата I степени городского 2015 года, диплома лауреата III степени городского 2016 года;
двух наград краевого конкурса «Фабрика талантов» 2014 и 2015 годов, но с сольным концертом она предстала перед зрителями впервые. И ожидания заинтересованной публики, а надо отметить, что был аншлаг, оправдались вполне! Юная вокалистка (Ангелине всего лишь 11 лет) представила слушателям большую разнообразную программу, включающую серьёзную классику (П.Чайковский, А. Гурилёв, Дж. Россини), русскую народную и современные песни, и не оставила ни у кого сомнений в своей одарённости, артистичности, трудоспособности и сценичности.
Красивый, чистый детский голос маленькой артистки непременно получит профессиональное развитие, и мы ещё услышим его в самых знаменитых концертных залах – такое всеобщее убеждение царило в атмосфере первого сольного концерта Ангелины Скоробогатовой.

Из интервью перед концертом выяснилось, что девочка находится ещё в самом начале «певческой карьеры», не осознавая своих возможностей, предназначения, тяготения к чему-либо определённому, но из различных изучаемых дисциплин ей больше нравятся гуманитарные. Она очень волновалась перед выходом на сцену, так как ей впервые предстояло спеть девять сольных и два ансамблевых номеров в одном концерте, а на вопрос о музыкальных предпочтениях ответила так: «Из всей программы моё самое любимое произведение – «Внутренняя музыка» Гурилёва, потому что необыкновенные чувства я испытываю с этой мелодией и стихами, будто крылья вырастают!». И этот ответ ярко характеризует ученицу 4го класса музыкальной школы как уже настоящего маленького музыканта, ведь в романсе поётся о неотразимом воздействии на душу и сердце человека великой волшебной силы под названием «Музыка»: «Музыкой вдруг наполняется слух…В эти минуты расстаять бы можно, В эти минуты легко умереть…».
Сюжетную линию концерта провела ведущая, наставница Ангелины, Якимова О.А., педагог занимается с ней в классе вокала три с половиной года. Вот, что рассказала она о своей ученице: «Девочка поступила в нашу школу в класс фортепиано, а на хоровых занятиях я обратила внимание на её хорошие вокальные данные, красивую окраску голоса и предложила заниматься ещё и в классе сольного пения. В процессе обучения заметно развивалась сила, полнота, яркость тембра и пластичность её голоса, значительно расширился диапазон, эмоциональная раскрепощённость. Я получаю удовольствие от общения с Ангелиной и результативности занятий, ведь она не только очень способная, но и трудолюбивая, дисциплинированная, добросовестная, прекрасно воспитанная девочка, а её первые успехи – это не счастливая случайность, а заслуженные победы, результат серьёзного отношения и систематической работы начинающей певицы.».

Ярким, притягивающим внимание зрителей, звучащим пятном проявились краски фортепиано соло: произведения К. Дебюсси, П. Чайковского, И.С.Баха исполнила солистка фортепианного отделения, преподаватель, Марианна Александровна Чепцова, рельефно и выгодно дополнив чистым инструментальным тембром вокальную программу, исполнителей-учащихся, она же выступила с фортепианным сопровождением как концертмейстер. Партию скрипки сыграла Людмила Георгиевна Сосина, преподаватель отделения струнно-смычковых инструментов. Обрамляли программу ансамблевые номера, в которых приняли участие все ученики вокального класса Якимовой О.А., которые пришли поддержать дебютантку в столь ответственном творческом мероприятии.

Заместитель директора ДМШ № 1, музыковед Л.В. Беседина
Фото Бесединой Л.В.