МУЗЫКАЛЬНЫМ ТРАДИЦИЯМ ЖИТЬ!

Концерт Дарьи Седых, выпускницы ДМШ №1 г.Невинномысска,
ныне учащейся ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского 30 мая 2014г.
в зале ДМШ №1, концертмейстер Татьяна Пашенькина

Наступила долгожданная пора для детворы – каникулы!

Закончились экзамены, академические концерты,выпускные волнения и в детской музыкальной школе № 1.

Этот год стал для школы юбилейным: 55 лет назад открыла она двери в мир музыки юным невинномысцам. Каждый выпуск школы – настоящее торжество, а в нынешнем году в пятидесятый раз 60 учеников произнесли традиционное: «До свиданья, любимая школа!» И это не просто слова, ведь за полвека школу окончили не только дети, но и внуки многих наших выпускников. Блестящим юбилейным фейерверком стал отчетный концерт школы.

Зал дворца культуры им. Горького не мог вместить всех желающих услышать выступление преподавателей и учеников. И это тоже показатель яркой творческой работы коллектива: не одно поколение слушателей и настоящих меломанов воспитала школа, давая концерты в детских садах, средних школах, на предприятиях и других концертных площадках города. По сложившейся традиции учебный год заканчивается сольными концертам учащихся, выбравших музыку своей профессией. 29 мая в зале школы выступали выпускницы класса преподавателя Титовской Н.Ю. пианистки Анна Шульженко и Анастасия Силенко. Победители многих конкурсных турниров не только краевого, но и международного уровня еще раз продемонстрировали пианистическое мастерство, настоящее творчество и, конечно же, любовь к музыке. 30 мая в школе состоялся необычный концерт – после года учебы в центральной музыкальной школе города Москвы перед друзьями, преподавателями и просто любителями музыки выступала Дарья Седых. В свои десять лет эта юная скрипачка за год сделала столько, что иному взрослому не осилить. В прошлом году сольный концерт Д.Седых (класс преп. Сосиной Л.Г.) стал для нее ступенькой в мир большой и серьезной музыки.

Даша с блеском сдала экзамены в ЦМШ – лучшую школу страны, воспитывающую элиту российской и зарубежной музыкальной культуры. И вот на сцене стоит ребенок, в руках которого поет скрипка. Даша занимается по классу скрипки у профессора Московской консерватории С.И. Кравченко. «Каприс № 2» П. Роде и «Балетные сцены» Ш. Берио покорили зал. Сложные и довольно объемные произведения были исполнены на одном дыхании, а ансамбль скрипачки и концертмейстера Т.В. Пашенькиной по достоинству оценили все слушатели. Аплодисменты, цветы и добрые слова признательности были им наградой. Так начался концерт, продолжение которого удивило и порадовало всех. Даша Седых выступила как исполнительница собственных сочинений, удостоенных высших наград на трех престижных открытых конкурсах юных композиторов Москвы и Московской области. Всегда радостно отмечать успехи своих учеников. Даша с интересом занималась композицией в моем классе, но встреча с Чудовой Татьяной Алексеевной, профессором Московской консерватории по классу композиции, известным российским композитором, аспиранткой и ассистенткой Т.Н. Хренникова, стала для девочки событием: она раскрылась не только как скрипачка. Свои произведения Д.Седых