Льётся песня хоровая

Льётся песня хоровая

Всероссийский хоровой фестиваль – 2017

Победитель первого этапа – хор мальчиков ДМШ № 1 г.Невинномысска

          Всероссийское хоровое общество (ВХО) – одно из лучших, замечательных социальных явлений советской эпохи (1957-1987г.г.), это была самая крупная музыкальная общественная организация междисциплинарного типа в истории страны. В царской России с 1878 по 1917 годы существовало Русское хоровое общество, самая крупная из многих хоровых организаций того времени. Совместное пение – древнейшая традиция народов всего мира. Не найти в истории человечества такого периода, когда люди не выражали бы свою радость или печаль в общей песне. Сама музыка как искусство родилась из естественного коллективного пения на исходных этапах развития общества. И в наше время закономерно восторжествовала сила традиции – в 2013 году восстановлено это объединение (ВХО) с филиалами во всех субъектах Российской Федерации, главной задачей которого было и есть  духовное, культурное, нравственное возрождение всего нашего общества, всей страны.

С 2014 года проводится ежегодный трёхэтапный Всероссийский хоровой фестиваль, организованный ВХО при поддержке Министерства культуры России для профессиональных и самодеятельных хоровых коллективов разных возрастных категорий, начиная от хоров дошкольников и заканчивая хорами ветеранов.

В этом году по Ставропольскому краю региональный этап, в котором выступило двадцать участников, состоялся 20 марта в г. Ставрополе. Детскую музыкальную школу № 1 г. Невинномысска представляли два хорошо известных в городе коллектива, детский и взрослый: хор мальчиков и хор преподавателей, руководитель Пашенькина Т.В., концертмейстер Чепцова М.А. К этому важному, ответственному и содержательному мероприятию наши хоры готовились с настоящим энтузиазмом, на творческом подъёме, ставя перед собой большие исполнительские задачи. Напряжённый предшествующий труд и успешное выступление принесли творческое удовлетворение, радость победы и юным певцам, и взрослым артистам хора. Три специальных Диплома получили: «За высокий профессионализм и верность выбранному делу» — хор преподавателей, рук. Пашенькина Т.В., «За лучшую концертмейстерскую работу» — Чепцова Марианна Александровна, «За лучшее исполнение вокальной партии» Вадим Литвиненко, солист хора мальчиков. Партию скрипки исполнила Сосина Л.Г.

К участию в следующем окружном этапе в г. Ростове-на-Дону в числе 3х коллективов края из четырёх разных номинаций допущен хор мальчиков ДМШ № 1 г. Невинномысска, рук. Пашенькина Т.В., завоевавший высшую награду Диплом лауреата I степени. Победителям предстоит ещё более ответственная работа, ведь для следующего конкурсного выступления необходимо подготовить новую программу из трёх произведений. Ребята полны решимости и готовности трудиться, окрылённые первой победой и стремлением к финальному фестивальному горизонту в г. Москве.

Самых добрых слов и уважения заслуживает хормейстер Т.В. Пашенькина, успешно подготовившая большие программы двух хоровых разновозрастных коллективов. Очень многое, если не всё, зависит именно от руководителя хора: интерес, желание добиваться качества исполнения, бережное отношение к каждому звуку, дисциплина, концертная собранность, сосредоточенность артистов хора и многое другое. 67 мальчишек и 25 преподавателей с удовольствием занимаются хоровым пением в её классе. 10 лет Татьяна Васильевна руководит хором мальчиков и 7 лет – хором преподавателей, последний – единственный творческий коллектив такого типа в нашем крае. Значительных достижений достигли оба коллектива: хор мальчиков – обладатель пяти дипломов лауреата Гран-при, семи дипломов лауреата I степени, трёх дипломов лауреата II степени (всего двадцать дипломов) различных конкурсов, постоянно востребованный участник важнейших городских мероприятий, хор преподавателей – дипломант городских фестивалей, активный участник концертов. Развивающийся творческий потенциал двух коллективов, без сомнения, обуславливается высокопрофессиональной работой с хорами, яркими творческими и организаторскими способностями, а также прекрасными человеческими качествами его замечательного руководителя и дирижёра Пашенькиной Татьяны Васильевны.

Новых высоких достижений и побед, терпения в творческом труде, успешных выступлений и удачи на дальнейшем длительном фестивальном пути желает хору мальчиков и его руководителю весь коллектив Детской музыкальной школы № 1!

Участник хора преподавателей ДМШ № 1 г. Невинномысска,   зам. директора ДМШ № 1, Беседина Людмила Васильевна.

фото Геннадия Кононенко.