Концерт в родной школе

      Выпускники детской музыкальной школы № 1 Невинномысска не забывают тех, кто дал им крылья.
      Все 56 лет своей работы ДМШ № 1 достойно выполняет задачи не только эстетического воспитания, творческого развития юных невинномысцев, но выявляет таланты своих учеников, раскрывает их и совершенствует, готовя музыкально одаренных детей к поступлению в специальные учебные заведения.
      Весь коллектив школы отличает высокий профессионализм, огромный творческий потенциал, любовь к музыке и, конечно же, любовь к детям, без которой немыслима работа с ними. Педагоги музыкальной школы с гордостью следят за своими питомцами, радуются их достижениям в покорении музыкального Олимпа. В свою очередь, и ребята не забывают тех, кто помог им обрести и знания, и умения, и уверенность в своих силах — приезжая в Невинномысск, они непременно приходят в свой первый музыкальный дом, чтобы поблагодарить учителей, поделиться успехами. Педагоги очень рады встречам с выпускниками и всегда благодарны им за память о родной школе.
      А порой выпускники привозят на суд тех, с кем когда-то разучивали первые этюды и постигали азы сольфеджио, свои сложные программы, представить которые они собираются на конкурсах и фестивалях. Вот и совсем недавно гостем школы, уже не в первый раз, стал Владислав Калашников, окончивший класс фортепиано Людмилы Владимировны Пащенко.
      5 лет назад, после девяти лет обучения в ДМШ № 1, Владислав поступил на эстрадно-джазовое отделение Ставропольского колледжа искусств. Но, так как его больше привлекала классика, на 4-й курс он перевелся в Саратовский музыкальный колледж. Такой поворот в музыкальной судьбе пианиста стал возможен благодаря тому, что в Ставрополь приехал Альберт Михайлович Тараканов, а преподаватель Влада в колледже попросил знаменитого профессора прослушать своего студента.
      Окончив колледж в Саратове, в классе А.М. Тараканова, выпускник ДМШ № 1 стал студентом 1 курса Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Наверное, излишне добавлять, что обучается он в классе профессора Тараканова.
      К сожалению, я не успела попасть на концерт Владислава, но мне удалось познакомиться с его первой учительницей музыки, Л.В. Пащенко. С восторгом и нескрываемой радостью за успехи своего питомца, за то, что ему посчастливилось попасть в класс мэтра фортепианного искусства, Людмила Владимировна рассказывала о первых шагах Влада в музыке, о его ответственности и целеустремленности в постижении мастерства пианиста.
      На суд коллектива своей школы Владислав представил сложную программу: звучали произведения Ференца Листа, Фредерика Шопена, Людвига ван Бетховена, Сергея Прокофьева. Концертный зал ДМШ № 1 был полон — нынешние ученики, просто любители музыки, узнавшие о предстоящем событии. Как рассказала Л.В. Пащенко, преподаватели долго находились под впечатлением от эмоционального, профессионального исполнения.
      С этой же программой 27 апреля Владислав выступал в Ставропольской государственной филармонии, а теперь отправился в Орел, где в рамках Культурного проекта «Дельфийский Орел — 2015» с 1 по 6 мая пройдут Четырнадцатые молодежные Дельфийские игры России и Десятые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ. В этом году игры посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в Российской Федерации.
      P.S. Стоит добавить, что совсем недавно у Людмилы Владимировны Пащенко, первой наставницы Владислава Калашникова, был день рождения. А что может быть лучше для учителя, чем вот такой подарок ученика!
    Людмила Мансурова, г. Невинномысск