В рамках Национального проекта «Культура» состоялась встреча с ректором Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова Александром Занориным


18 февраля 2020 года на базе Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова (г. Минеральные Воды) и 19 февраля на базе Ставропольского краевого колледжа искусств состоялись встречи с ректором Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова Александром Занориным, организованные Центром профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры, которые были посвящены проблемам и перспективам развития музыкального образования в России, сотрудничеству ДМШ, музыкальных колледжей и консерваторий в системе школа-училище-вуз. В мероприятии приняли участие руководители и заместители руководителей, преподаватели, председатели цикловых комиссий учреждений СПО в сфере культуры Ставропольского края, директора и заместители директоров ДШИ и ДМШ. 
Александр Германович познакомил участников встречи с программами повышения квалификации преподавателей ДМШ и музыкальных колледжей, реализуемыхпрофессорско-преподавательским составом. 
               
Повышение квалификации в 2020 году будет осуществляться консерваторией по следующим образовательным программам: 
• «Инновационные методики и технологии в области теории и истории музыки»; 
• «Методика и технология обучения и исполнительства на оркестровых струнных инструментах»; 
• «Актуальные проблемы обучения игре на народных инструментах (баян, аккордеон, струнные щипковые инструменты)»;
• «Синтез традиционных и современных методов обучения фортепианной школы Саратовской консерватории»; 
• «Методические и практические вопросы вокальной педагогики, исполнительства и голососбережения»; 
                В течение 2020 года свою квалификацию в Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова повысят 270 специалистов учреждений культуры и искусства Ставропольского края. 
В рамках встречи Александр Германович Занорин провел мастер-классы для учащихся и преподавателей дирижерско-хоровых отделений образовательных учреждений в сфере культуры.